一些因式分解的题1.x的四次方-2x的3次方-35x²2.3x的6次方-3x的2次方3.25(x-2y)

一些因式分解的题
1.x的四次方-2x的3次方-35x²
2.3x的6次方-3x的2次方
3.25(x-2y)²-4(2y-x)²
4.x²-4xy-1+4y²
5.x的5次方-x
6.x的三次方-1
7.ax²-bx²-bx+ax+b-a
8.x的4次方-18x²+81
9.9x的4次方-36y²
10.(x+1)(x+2)(x+3)(x+4)-24
zen071972 1年前 已收到2个回答 举报

娃儿乖 幼苗









7

like_winds 幼苗


1、利用因式分解计算。

(1)-101×190+101²+95²=101²-2×101×95+95²=(101-95)²=36
(此题利用完全平方差公式来求)
(2)49.9

2、利用因式分解简便计算。

(1)3.14×56²-3.14×44²


1