解方程3x四次方-2x三次方-2x方-2X+3=0

宝安sunny 1年前 已收到2个回答 举报

蝴蝶人 花朵


x=0显然不是根.两边同时除以x^2得:
3x^2-2x-2-2/x+3/x^2=0
令t=x+1/x
则x^2+1/x^2=t^2-2
代入方程得:3(t^2-2)-2t-2=0
3t^2-2t-8=0
(3t+4)(t-2)=0
得:t=-4/3,2
因为|t|>=2,所以舍去t=-4/3
解t=x+1/x=2得:x=1
所以方程的实根为x=1


8

mskong 幼苗


因方程系数和3-2-2-2+3=0原方程用因式分解法可分解出因式x-1即
3x^4-2x^3-2x^2-2X+3=(x-1)( 3x^3+x^2-X-3)= (x-1) (x-1) ( 3x^2+4X+3)=0
可解得x=1


1