一些分解因式的题x的四次方-2x的3次方-35x²3x的6次方-3x的2次方25(x-2y)²-4(

一些分解因式的题
x的四次方-2x的3次方-35x²
3x的6次方-3x的2次方
25(x-2y)²-4(2y-x)²
x²-4xy-1+4y²
x的5次方-x
x的三次方-1
ax²-bx²-bx+ax+b-a
x的4次方-18x²+81
9x的4次方-36y²
(x+1)(x+2)(x+3)(x+4)-24
mlmy00 1年前 已收到1个回答 举报

wudongyan 幼苗


1、利用因式分解计算.
(1)-101×190+101²+95²=101²-2×101×95+95²=(101-95)²=36
(此题利用完全平方差公式来求)
(2)49.9
2、利用因式分解简便计算.
(1)3.14×56²-3.14×44²
=3.14×(56²-44²)
=3.14×(56-44)×(56+44)
=3.14×8×100=2512
(2)1.222²×9-1.333²×4
=1.222²×3²-1.333²×2²
=(1.222×3)²-(1.333×2)²
=(3.666+2.666)(3.666-2.666)
=6.332
(3)100²-99²+98²-97²+.+4²-3²+2²-1
=(100+99)(100-99)+(98+97)(98-97)+.+(2+1)(2-1)
=199+197+195+.+5+3=5050
(4)(1-1/2²)(1-1/3²)(1-1/4²).(1-1/10²)
=(1-1/2)(1+1/2)(1-1/3)(1+1/3)(1-1/4)(1+1/4) .(1-1/10)(1+1/10)
=1/2 ×3/2 ×2/3 × 4/3 ×3/4 × 5/4×.×9/10 ×11/10
=1/2 × 11/10
=11/20
3、分解因式:a²-a+1/a=
4、填空:x²+(8x)+16=(x+(4))²=
9x²+2x+1/9=(3x+(1/3))²
5、利用因式分解法计算:
2012²-4018×2012+2009²
=2012²-2×2012×2009+2009²
=(2012-2009)²
=3²=9


7