把下列多项式分解因式第一题4/9x²-1/25y²第二题(x+y)²-0.01第三题25x

把下列多项式分解因式
第一题4/9x²-1/25y²
第二题(x+y)²-0.01
第三题25x²-10x+1
第四题-4a²b+24ab-36b
lihan100 1年前 已收到4个回答 举报

远离水区 幼苗


第一题4/9x²-1/25y²
=(2/3x)²-(1/5y)²
=(2/3x+1/5y)(2/3x-1/5y)
第二题(x+y)²-0.01
=(x+y)²-0.1²
=(x+y+0.1)(x+y-0.1)
第三题25x²-10x+1
=(5x)²-2·5x·1+1
=(5x-1)²
第四题-4a²b+24ab-36b
=-4b(a²-6a+9)
=-4b(a-3)²


4

越爱越瘦 幼苗


1)平方差公式 (2x/3 -y/5)(2x/3 +y/5)
2)也是平方差公式 (x+y-0.1)(x+y+0.1)
3)完全平方公式 (5x-1)²
4)-4(a²-6ab+9b²)=-(a-3b)² (这个题目你抄错了)


2

狐狸也上当 幼苗


1.(2/3x-1/5y)(2/3x 1/5y)
2.(x y 0.1)(x y-0.1)
3.(5x-1)^2
4.-4b(a-3)^2


1

爱希凌 幼苗


1、=(3/2x+5/1y)(3/2x-5/1y)
2、=(x+y+0.1)(x+y-0.1)
3、=(5x+1)(5x-1)
4、=-4b(a-3)^2


0