分解因式与整式乘法一样,都是一种恒等变形,即在变形的过程中,形变值不变,于是将多项式 分解因式的结果为

分解因式与整式乘法一样,都是一种恒等变形,即在变形的过程中,形变值不变,于是将多项式 分解因式的结果为 ( )
A.(x+y+3)(x-y) B.(x-y一3)(x-y)
C.(x+y-3)(x-y) D.(x-y+3)(一x-y)
丽君沙 1年前 已收到1个回答 举报

cindy_song 幼苗


解题思路:

将前两项组合,利用平方差公式分解因式,进而提取公因式求出即可:

x2y2+3x3y=(x+y)(xy)+3(xy)=(xy)(x+y+3)

故选A.

A.



1