将多项式m(m-x)(m-y)-y(x-m)(y-m)分解因式为?

xx大众 1年前 已收到2个回答 举报

tung184010 幼苗



m(m-x)(m-y)-y(x-m)(y-m)
=m(m-x)(m-y)-y(m-x)(m-y)
=(m-x)(m-y)(m-y)
=(m-x)(m-y)²


1

debussv 幼苗


=m(m-x)(m-y)-y(m-x)(m-y)
=(m-y)^2(m-x)


1