一个长方体水箱,水箱内长12dm,宽 8dm,水深4dm,现将水箱的水全部倒入一个棱长为8dm的正方体容器内,

一个长方体水箱,水箱内长12dm,宽 8dm,水深4dm,现将水箱的水全部倒入一个棱长为8dm的正方体容器内,现在水的高度是多少分米?
末日帝君 1年前 已收到3个回答 举报

赤脚朋友 幼苗


解题思路:因水的体积不变,可根据长方体的体积公式:V=abh求出水的体积,再除以正方体的底面积就是在正方体容器中的水深.据此解答,

(12×8×4)÷(8×8)
=384÷64
=6(分米)
答:现在水的高度是6分米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 本题主要考查了学生对长方体和正方体体积公式的灵活运用.


3

小帅笑红尘 幼苗



水的总体积:12*8*4=384(分米)
现在的水高是:384/8/8=6(分米)
答:现在的水高是6分米


2

三层浪 幼苗


6米


1