一道分解因式的题(x^5+x^4+x^3+x^2+x+1)^2-X^5=麻烦高手写出详细过程,再说几个分解因式的公式

耗叽叽叽叽叽 1年前 已收到1个回答 举报

君人 花朵


啊,终于.
用设元法 :设x^5=t
x^4+x^3+x^2+x+1=m
易得:x^5-1=(x-1)*( x^4+x^3+x^2+x+1)
即t-1=m(x-1)
原式=(t+m)^2-t
=t^2+m^2+2mt-t
=t(t-1)+m(m+2t)
=tm(x-1)+m(m+2t)
=m(tx-t+m+2t)
=m(tx+t+m)
=(x^4+x^3+x^2+x+1)*(x^6+x^5+x^4+x^3+x^2+x+1)
这种方法对x^6,x^4,x^3等等均适用
以上


7