分解因式:a³+8 27-8y³ x的四次方-xy的三次方 81+3x³

gxly 1年前 已收到1个回答 举报

hs_dong 春芽


a³+8=(a+b)(a^2+ab+b^2)
27-8y³=(3-2y)(9+6y+y^2)
X^4-xy^3=x(x^3-y^3)=X(x-y)(x^2+xy+y^2)
81+3x^3=3(27+x^3)=3(3+x)(x^2+3x+9)


7