分解因式:ax³-8a;x³+64;27x³-8y³;8a³-b的6次

分解因式:ax³-8a;x³+64;27x³-8y³;8a³-b的6次方;x³-64
x³+8x;x的6次方-64;x-x的7次方;27-y³;8x的4次方-x;x的6次方-y的6次方;x的4次方y的4次方-27xy;64a的6次方-b³;a³+8y³;
nicolebei 1年前 已收到3个回答 举报

一虫虫 幼苗


ax³-8a=a(x³-8)=a(x-2)(x²+2x+4)
x³+64=(x+4)(x²-4x+16)
27x³-8y³=(3x-2y)(9x²+6xy+4y²)
8a³-b的6次方=(2a-b²)(4a²+2ab²+b的4次方)
x³-64=(x-4)(x²+4x+16)
x的4次方+8x=x(x³+8)=x(x+2)(x²-2x+4)
x的6次方-64;=(x³+8)(x³-8)=(x+2)(x²-2x+4)(x-2)(x²+2x+4)
x-x的7次方;=x(1-x的6次方)=x(1+x³)(1-x³)=x(1+x)(1-x+x²)(1-x)(1+x+x²)
27-y³=(3-y)(9+3y+y²)
8x的4次方-x=x(8x³-1)=x(2x-1)(4x²+2x+1)
x的6次方-y的6次方=(x³+y³)(x³-y³)=(x+y)(x²-xy+y²)(x-y)(x²+xy+y²)
x的4次方y的4次方-27xy=xy(x³y³-27)=xy(xy-3)(x²y²+3xy+9)
64a的6次方-b³=(4a²-b)(16a的4次方+4a²b+b²)
a³+8y³=(a+2y)(a²-2ay+4y²)


7

zhsq19830107 幼苗


太多了,有重复,自己看吧。


2

wzbwambition 幼苗


加油噢,你这些题都是化简后可以套公式的。我只给你做一题,其余的你自己做嘎。
ax^3-8a=a(x^3-2^3)
=a(x-2)(x^2+2x+4)


1