1.设(ax立方-x+6)(3x平方+5x+b)=6x五次方+10x四次方-7x三次方+13x平方+32x-12.求a.

1.设(ax立方-x+6)(3x平方+5x+b)=6x五次方+10x四次方-7x三次方+13x平方+32x-12.求a.b的值.
198508291 1年前 已收到1个回答 举报

穷凶极恶的ww 幼苗


(ax立方-x+6)(3x平方+5x+b)=6x五次方+10x四次方-7x三次方+13x平方+32x-12.
3ax^5+5ax^4+abx^3-3x^3-5x^2-bx+18x^2+30x+6b=6x五次方+10x四次方-7x三次方+13x平方+32x-12
3a=6 5a=10 ab-3=-7 -b+30=32 6b=-12
a=2 b=-2


3