数列1、1、2、3、5、8、13、21……在这个数列的前100个数中,单数有几个?

西山红月 1年前 已收到5个回答 举报

yxd119 幼苗


1、1、2、3、5、8、13、21、34.
从第3项起,每一项是前两项的和.以3项为单位,每3项中有单数2个.每3项中第一个数是单数.100除以3等于33余1,共有单数:2×33+1=67个.


6

investigate 幼苗


33×2+1=67(个)


2

木村衣里 幼苗


33


2

bustwelch 幼苗


67个


1

夜色有云 幼苗


67个


1