因式分解x四次方+4x三次方+3x平方+4x+2

xx币喜欢我 1年前 已收到1个回答 举报

淡淡悠情 春芽


x^4+4x^3+3x^2+4x+2
=x^4+x^2+4x^3+4x+2x^2+2
=x^2(x^2+1)+4x(x^2+1)+2(x^2+1)
=(x^2+1)(x^2+4x+2)


6