因式分解x四次方+7x三次方+8x平方+7x+1

Mabel1124 1年前 已收到3个回答 举报

flyboat 幼苗


x^4+7x^3+8x^2+7x+1
=x^4+x^3+x^2+6x^3+6x^2+6x+x^2+x+1
=x^2(x^2+x+1)+6x(x^2+x+1)+(x^2+x+1)
=(x^2+x+1)(x^2+6x+1)


8

liuxiao533 幼苗


=x^4+6x^3+x^2+1x^3+6x^2+6x+x^2+x+1
=x^2*(x^2 + 6x + 1)+x(x^2 + 6x + 1)+(x^2 + 6x + 1)
=(x^2 + 6x + 1)(x^2 + x + 1)


2

zhangbing8211 幼苗


x^4+7x³+8x²+7x+1
=(x^4+x²+1)+(7x³+7x²+7x)
=(x²+x+1)(x²-x+1)+7x(x²+x+1)
=(x²+x+1)(x²-x+1+7x)
=(x²+x+1)(x²-6x+1)


2