设(2X-1)的五次方=aX的五次方+bX的四次方+cX三次方+dX平方+eX+f 求f的值

semo100 1年前 已收到1个回答 举报

alinalei 幼苗


由题得:
(2x-1)^5=Ax^5+Bx^4+Cx^3+Dx^2+Ex+F
将(2x-1)^5展开得:(2x-1)^5=32x^5-80x^4+80x^3-40x^2+10x-1
所以A=32,B=-80,C=80,D=-40,E=10,F=-1


6