(1)设α为n维列向量,E为n阶单位矩阵,A=E-2αα^T,试证:A^T=A (2)如果α=(1,-1,2)^T,计算

(1)设α为n维列向量,E为n阶单位矩阵,A=E-2αα^T,试证:A^T=A (2)如果α=(1,-1,2)^T,计算E-2αα^T
cbb14502 1年前 已收到1个回答 举报

IM9527 花朵


A^T=(E-2αα^T)^T = E^T-2α^T(α^T)^T = E-2αα^T = A.

αα^T=
1 -1 2
-1 1 -2
2 -2 4

A = E-2αα^T =
-1 2 -4
2 -1 4
-4 4 -7


10