-9-6ab-a平方b平方 因式分解 3a的三次方-12a平方+12a (这是两道题,都用因式分解)

wo是老实人 1年前 已收到2个回答 举报

mstliu 幼苗


1、-9-6ab-a^2b^2=-(9+6ab+a^2b^2)=-(3+ab)^2
2、3a^3-12a^2+12a=3a(a^2-4a+4)=3a(a-2)^2
这两道题考察的是完全平方公式


5

haiyang002 幼苗


1;=(9+6ab+a平方b平方)=-(3+ab)平方
2;=3a(a平方-4a+4)=3a(a-2)平方


0