有关用运完全平方公式111的2次方-198乘11+99的2次方?12的2次方+192+8的2次方?因式分解 (a的平方+

有关用运完全平方公式
111的2次方-198乘11+99的2次方?
12的2次方+192+8的2次方?
因式分解 (a的平方+b的平方-9)的平方-4a的平方b的平方
已知X-Y=2,XY=1,求代数式X的平方Y的平方-4X的三次方Y的三次方+X的四次方Y的四次方?
(a+b)的平方-2(a的平方-b的平方)+(a-b)的平方
(a-1)的平方+4ab+4b方-4b
第一个抄错了
1、 111的2次方-198乘111+99的2次方?
2、12的2次方+192+8的2次方?
3、因式分解 (a的平方+b的平方-9)的平方-4a的平方b的平方
4、已知X-Y=2,XY=1,求代数式X的平方Y的平方-4X的三次方Y的三次方+X的四次方Y的四次方?
5、(a+b)的平方-2(a的平方-b的平方)+(a-b)的平方
6、(a-1)的平方+4ab+4b方-4b
0800407 1年前 已收到4个回答 举报

护花大少 幼苗


111的2次方-198乘11+99的2次方?
=111²-2×9×11×11+99²
题目有问题
12的2次方+192+8的2次方?
因式分解 (a的平方+b的平方-9)的平方-4a的平方b的平方
已知X-Y=2,XY=1,求代数式X的平方Y的平方-4X的三次方Y的三次方+X的四次方Y的四次方?
(a+b)的平方-2(a的平方-b的平方)+(a-b)的平方
(a-1)的平方+4ab+4b方-4


2

guohaixing 幼苗


这个也太简单了!
1、(111-99)^2=4
2、(12+8)^2=400
3、(a+b-3)(a+b+3)(a-b+3)(a-b-3
4、X^2Y^2-4X^3Y^3+X^4Y^4=(XY-X^2Y^2)^2-2(XY)^3=XY^2(1-XY)^2-2(XY)^3=-2
5、(a+b)^2-2(a^2-b^2)+(a-b)^2=(a+b-a+b)^2=...


1

WUZHEN87777 幼苗


1:
111的2次方-198乘111+99的2次方=(111-99)^2=144;
2:
12的2次方+192+8的2次方=(12+8)^2=400;
3:
(a的平方+b的平方-9)的平方-4a的平方b的平方
=(a²+b²+2ab-9)(a²+b²-2ab-9)
=(a+b-3)(a+b+3)(a-...


1

shinylong 幼苗


1、(111-99)^2=12^2=144
2、(12+8)^2=400
3、((a-b)^2-9)((a+b)^2-9)
=(a+b-3)(a+b+3)(a-b+3)(a-b-3)
4、X^2*Y^2-4X^3*Y^3+X^4*Y^4=-2 (xy=1, x^n*y^n=1)
5、(a+b)^2-2(a^2-b^2)+(a-b)^2=(a+b-a+b)^2=4b^2
6、(a-1)^2+4ab+4b(b-1)=a^2+4ab+4b^2-2a-4b+1=(a+2b)^2-2(a+2b)+1=(a+2b-1)^2


0