因式分解 3x的4次方-6x的平方+3

star1984 1年前 已收到3个回答 举报

gsdgeg 春芽


3x的4次方-6x的平方+3
=3(x^2-1)^2
=3(x-1)^2(x+1)^2


2

点点ma 幼苗


3x⁴-6x²+3
=3﹙x⁴-2x²+1﹚
=3﹙x²-1﹚²


2

成熟小宝宝 幼苗


=(3x^2-3)(x^2-1)
=3(x^2-1)^2
=3(x+1)^2*(x-1)^2


1