-3x的三次方+6x的平方y-3xy的平方 因式分解,

zjsy1223 1年前 已收到4个回答 举报

微微绿 幼苗


-3x³+6x²y-3xy²=-3x(x²-2xy+y²)=-3x(x-y)²


11

tjuzhong 幼苗


= -3x(x-y)^2


1

爱以e成歌 幼苗


-3x^3+6yx^2-3xy^2=-3x(x^2-2xy+y^2)=-3x(x-y)^2


1

haitao52 幼苗


-3x³+6x²y-3xy²
=(-3x)(x²+2xy+y²) (提取公因式)
=﹙-3x﹚﹙x+y﹚² (完全平方式)
希望你明白!


0