3x的三次方-6x的平方y+3xy的平方 分解因式

xdeownot 1年前 已收到5个回答 举报

eather8310 幼苗


3x(x^2-2)
y^2+6xy^2+9x^2y^2

1年前 追问

9

xdeownot 举报

O(∩_∩)O谢谢

举报 eather8310

原式=3x^3-6x^2y+3xy^2 提取公因式,得 3x(x^2-2xy+y^2) 由完全平方公式,得 3x(x-y)^2

dfy688 幼苗


原式=3x(x^2-2xy+y^2)=3x(x-y)^2=3x(x-y)(x+y)


2

超级郁闷呀 幼苗


daskd


2

lois_yan 幼苗


3x^3-6x^2y+3xy^2=3x(x^2-2xy+y^2)=3x(x-y)^2


1

asdkljgkleatrth 幼苗


adawdawdawd


1