1,已知二次三项式2x^-9x+k分解因式后有一个因式是x-3,试求K的值及另一个因式 2,若x-3=y-2=z-1,试

1,已知二次三项式2x^-9x+k分解因式后有一个因式是x-3,试求K的值及另一个因式 2,若x-3=y-2=z-1,试求x^+y
哑哑哈哈 1年前 已收到3个回答 举报

西侠 幼苗


1:令x-3=0 x=3
把x=3代入2x²-9x+k中
2×3²-9×3+k=0
k=9


7

梦中流激水 幼苗


令x=3则 2x^-9x+k=0 即 18-27+k=0 k=9
三项式为2x^-9x+9=(2x-3)(x-3)
另一项为2x-3


2

远了_又近 幼苗


1::(x-3)*(2x+a)=2x^+(a-6)x-3a=2x^-9x+k
a-6=-9;k=-3a;a=-3,k=9.
另一个因式2x-3
2::不清楚什么意思


0