请用余数定理或因式定理回答 我不明白f(3)是个什么东西

请用余数定理或因式定理回答 我不明白f(3)是个什么东西
已知二次三项式ax^2+bx+c可被x+4整除 当x=3时,a·3^2+b·3+c=0 并且该多项式的值最大时7^2求a,b,c的值
渡头争渡喧 1年前 已收到1个回答 举报

蓝村路九妹夫 幼苗


可以被x+4整除,就是当x=-4时,原式可以为0,
即 16a-4b+c=0 (1)
x=3时, 即f(3)=9a+3b+c=0 (2)
解(1)(2)两式,可得
7a-7b=0, 即 a=b
又原式=a(x-b/2a)^2 - b^2/4a + c
显然最大值是当x=b/2a=1/2时
a/4+b/2+c=49
3a/4+c=49 (3)
从(1)式可得 12a+c=0 (4)
解(3)(4)可得 45a=-196, a=b=-196/45, c=-12a=784/15

1年前 追问

2

举报 蓝村路九妹夫

将x=3, a=b=-196/45, c=784/15代入原式检验,没错啊
x=-4, 代入也对,a/4+b/2+c=49也对的,你再算算。这个题本身有问题,答案数字过于繁复了。

渡头争渡喧 举报

那你解释一下f(3)是什么

举报 蓝村路九妹夫

就是指函数f(x)=x^2+x+5时,把x=3代入式中就可表示为 f(x)=3^2+3+5
如果是f(0)就是把0替代式中的x,