初一因式分解 1.分解因式-1/9x²+25/4y²

初一因式分解 1.分解因式-1/9x²+25/4y²
2.计算[(5x-3)²-(x+7)²]/(12x+8)
3.解方程9x²+6x=5x
4.利用因式分解证明9^7-3^12能被72整除 第一题就把它看成-(1/9)x²+(25/4)y²
两块五的鸡腿 1年前 已收到1个回答 举报

tinananana 幼苗


1. -1/9x²+25/4y² =(5/2y)^2-(1/3x)^2 =(5/2y+1/3x)(5/2y-1/3x) 2. [(5x-3)²-(x+7)²]/(12x+8) =[(5x-3)+(x+7)]*[(5x-3)-(x+7)]/(12x+8) =(6x+4)*(4x-10)/(12x+8) =(12x+8)*(2x-5)/(12x+8) =2x-5 3. 9x²+6x=5x 9x^2+x=0 x(9x+1)=0 所以x=0或9x+1=0 所以x=0或x=-1/9 4. 9^7-3^12 =(3^2)^7-3^12 =3^14-c^12 =3^12(3^2-1) =3^10*3^2*8 =3^10*72 所以能被72整除


10