初一因式分解练习题x的平方—4xy+4y的平方—x+2y—2

miumiuyin 1年前 已收到6个回答 举报

fjzzhzc 幼苗


x^2 -4xy +4y^2 -x +2y -2
= (x-2y)^2 - (x-2y) -2
=(x-2y + 1)(x-2y-2)


7

zhwlx2003 幼苗


x的平方—4xy+4y的平方—x+2y—2
=(x-2y)²-(x-2y)-2
=(x-2y+1)(x-2y-2)


1

fxiaoke 幼苗


x^2 -4xy +4y^2 -x +2y -2
= (x-2y)^2 - (x-2y) -2
=(x-2y + 1)(x-2y-2)
不难啊啊


1

清风2222 幼苗


x^2 -4xy +4y^2 -x +2y -2
= (x-2y)^2 - (x-2y) -2
=(x-2y + 1)(x-2y-2)


1

lgpkm 幼苗


x^2 -4xy +4y^2 -x +2y -2
= (x-2y)^2 - (x-2y) -2
=(x-2y + 1)(x-2y-2)
望采纳


0

漂亮贝壳 幼苗


x²-4y²-x-2y=(x²-4y²)-(x+2y)=(x+2y)(x-2y)-(x+2y)=(x+2y)(x-2y-1)


0