谁可以教我初一数学的一道题?!某中学组织同学们春游,如果每辆车乘坐54人,有18人没有座位;如果每辆车乘坐72人,那么空

谁可以教我初一数学的一道题?!
某中学组织同学们春游,如果每辆车乘坐54人,有18人没有座位;如果每辆车乘坐72人,那么空出一辆车,其余车刚好坐满,问;有几辆车?有多少同学?
4722587 1年前 已收到5个回答 举报

caishaofenl 幼苗


设有X辆车
54X+18=72X-72
54X-72X=-72-18
-18X=-90
X=5
5×54+18=288(人)
答:有5辆车,288个人


6

crystal_apple727 幼苗


..设有X辆车。
54X+18=72X-72
X=5
很简单的嘛


2

hqx168 幼苗


设有X辆车
54x+18=72x-72
-18x=-90
x=5
5x54+18=188(人)
∴有5辆车,有188名同学
要是我初一知识还没忘应该是这样哩、、


1

10号打印室 幼苗


设有X辆汽车,
54X+18=72(X-1)
X=5辆
人数:(5-1)*72=288人


0

lincx1999 幼苗


设有x辆车,y个人
则有方程组 y=54x+18
y=72(x -1)
解得 x为5 y为288


0