两只桶都盛有油甲桶有100千克乙桶有36千克从甲桶取出一部分倒入乙桶后乙桶是甲桶的60%这时乙桶有油几千克

两只桶都盛有油甲桶有100千克乙桶有36千克从甲桶取出一部分倒入乙桶后乙桶是甲桶的60%这时乙桶有油几千克
xiexie
边缘幽灵 1年前 已收到4个回答 举报

无情的追命 幼苗


设从甲桶倒了x千克出去
所以由题意有:
36+x=60%(100-x)
36+x=60-0.6x
1.6x=24
x=15
所以解得从甲倒出了15千克.此时乙桶为51千克
验算:甲倒出了15千克,剩85千克,此时乙桶为36+15=51千克
51/85=3/5=60%


9

vicky喜欢夏天 幼苗


51


0

不过沧海桑田 幼苗


100+36=136 136/(1+60%)= 85 85*60%=51 答案是51


0

hfhmhch 幼苗


51KG


0