6(1)班同学去划船,如果增加一条船,那么每船只坐6人,如果减少一条船,那么每条船就坐8人,这个班有多少个同学去划船?

天下第一猪aa 1年前 已收到1个回答 举报

kiddwy 幼苗


解题思路:根据“增加一条船,正好每条船坐6个人;如果减少一条船,每条船必须8个人”得出:相差6+8=14人,每条船的人数相差(8-6)人,用14÷2=7求出船的条数,然后根据题意,用6×(7+1)=48求出这个班的人数;

(6+8)÷(8-6)
=14÷2
=7(条);
6×(7+1)=48(人)
答:这个班共有48同学去划船.

点评:
本题考点: 盈亏问题

考点点评: 解答此题应根据数量间的关系,求出船的条数,然后根据题意,进而求出这个班的人数;


5