某班同学去划船,如果每只船坐4人,则余下1人在岸上,如果每只船坐5人,可以少租2只船.全班有多少人去划船?列算式哦.而且

某班同学去划船,如果每只船坐4人,则余下1人在岸上,如果每只船坐5人,可以少租2只船.全班有多少人去划船?列算式哦.而且要分析和解释.
cnhc 1年前 已收到4个回答 举报

Honey88 幼苗


郭敦顒回答:
如果每只船坐4人,则余下1人在岸上;如果每只船仍坐4人,并且少租2只船.,那么则有:(1+2×4)人=9人在岸上.而如果每只船坐5人,可以少租2只船.,每只船多坐1人恰好在岸上的9人都可坐船了,这说明后来租了9只船,每只船坐5人,所以全班为45人,综合算式:
[(1+2×4)÷(5-1)] ×5
= [9÷1] ×5=9×5=45(人),
全班有45人去划船.


4

帝zz时代和zz 幼苗


设每只船座四人时需要x只船。
则4X+1=5(X-2)
解得 X=11
所以总共有 4x11+1=45(人)
答: 。
解析:根据全班总人数不变,方程两边算出来的都是班里的总人数,所以只要找到一个未知数,便可列方程算出。
如果满意,就给个满意答案吧!不能列方程!!!!!!!!!!!...


2

加州之梦 幼苗


设租了x条船。
由题意得:4x+1=5(x-2)
4x+1=5x-10
x=11
11×4+1或5(11-2)=45(人)
答:全班共有45人。分析设租了x条船
因为每只船坐4人,则余下1人在岸上,全班人数表示为:4x+1
因为每只船坐5人,可以少租2只船,全班人数表示为:5...


2

yangrong 幼苗


(10+1)/(5-4)=11,11*4+1=45人。
每船坐4人多1人,每船坐5人,可少租2只船,(即坐满船少10人)。(10+1)/(5-1)=11(从每船坐4人到每船坐5人。即每船多坐1人,则相差11人。所以有船11只。11*4+5=45人。这是古代盈与不足问题,不明白可以追问。也可以直接算:(10*4+5*1)/(5-4)=45。...


1