在100ml0.1mol/l的氨水中加入1.07g的氯化铵溶液的ph值为多少?在此溶液中再加入0.05ml1mol/l的

在100ml0.1mol/l的氨水中加入1.07g的氯化铵溶液的ph值为多少?在此溶液中再加入0.05ml1mol/l的盐酸ph有何变化?(NH3H2O kb=1.8×10-5) 要详细过程要快
blue2020 1年前 已收到3个回答 举报

perfecthotel4 幼苗


平衡常数都有了,让你计算其实很简单的,
100ml0.1mol/l的氨水,说明NH3.H2O有0.01mol
1.07g的氯化铵,说明NH4有0.02mol,
NH3.H2O == NH4+OH
假如全部转化成NH3.H2O,那么可以转化成0.02molNH3.H2O
所以总共有0.03mol的NH3.H2O
设生成NH4阳离子有x mol,则OH阴...


3

azin1234 幼苗


现在做不起了,都忘了


0

penny515 幼苗


氨水:Kb=1.76×10^(-5)
1.07gNH4Cl物质的量=1.07/53.5=0.02mol
加入NH4Cl后,NH4Cl电离的NH4+抑制了氨水的电离,所以溶液中NH4+含量近似等于0.02mol,即0.2mol/L,所以OH-浓度=8.8*10^(-6)mol/L
所以pH大约是9
再加100ml水后pH大约是7


0