在100ml0.1mol L HCl溶液中加入400ml 0.1mol L氨水,已知氨水的pKb=4.75,求此混合溶液

在100ml0.1mol L HCl溶液中加入400ml 0.1mol L氨水,已知氨水的pKb=4.75,求此混合溶液的pH
白石一 1年前 已收到1个回答 举报

何jing2006 幼苗


混合溶液为0.01摩尔氯化铵和0.03摩尔氨水,溶解在0.5升溶液中.[NH4+]=0.02摩尔/升,[NH3.H2O]0.06摩尔/升.
Kb=[OH-]*[NH4+]/[NH3.H2O]=[OH-]*0.01/0.03=10^-4.75,[OH-]=3*10^-4.75=4.27,PH=9.73


2