在100ml 0.1mol/L HCl 溶液中加入400ml 0.1mol/L氨水,已知氨水的PKb=4.75,求此混合

在100ml 0.1mol/L HCl 溶液中加入400ml 0.1mol/L氨水,已知氨水的PKb=4.75,求此混合溶液的PH
lingzi_100 1年前 已收到1个回答 举报

mm子过的好 幼苗


100ml0.1mol/LHCI溶液中加入400mol0.1mol/L氨水,变成氨和氯化铵的混合溶液,恰好是氨-氯化铵缓冲溶液.
缓冲溶液PH值计算公式为PH=PKa+lg[c(NH3)/c(NH4Cl)]
Ka指氯化铵(即NH4+)的酸解离常数,PKa=14-PKb=14-4.75=9.25
NH3 + HCl = NH4Cl
剩余氨的浓度c(NH3)=0.1*(400-100)/(400+100)=0.06mol/L
生成氯化铵的浓度c(NH4Cl)=0.1*100/(400+100)=0.02mol/L
代人计算公式得,PH=9.25+lg(0.06/0.03)=9.73
记得采纳哦


6