已知曲线C1:x=2cosθy=3sinθ(θ为参数),直线C2x=1−2ty=2t(t为参数)

已知曲线C1
x=2cosθ
y=
3
sinθ
(θ为参数),直线C2
x=1−2t
y=2t
(t为参数)
(1)将曲线C1与C2的参数方程化为普通方程.
(2)若曲线C1与C2交于A,B两点,求AB的长.
xhxhw 1年前 已收到1个回答 举报

zymm962 幼苗


解题思路:(1)可由sin2θ+cos2θ=1,消去θ,得到C1的方程;通过代入法,可得C2的方程;
(2)联立椭圆方程和直线方程,消去y,得到二次方程,运用韦达定理和弦长公式,即可得到.

(1)曲线C1

x=2cosθ
y=
3sinθ(θ为参数),
可由sin2θ+cos2θ=1,消去θ,
得到普通方程为:C1:
x2
4+
y2
3=1,
直线C2

x=1−2t
y=2t(t为参数),
化为普通方程得,C2:x+y-1=0;
(2)由

y=1−x

x2
4+
y2
3=1消去y,得7x2-8x-8=0,
设A,B两点(x1,y1),(x2,y2),则有x1+x2=

点评:
本题考点: 参数方程化成普通方程.

考点点评: 本题考查参数方程和普通方程的互化,考查直线和椭圆的位置关系,考查弦长公式的运用,属于中档题.


6