溶液中水的电离度的题常温下,0.1MOL/L HCL溶液中水的电离度?0.01MOL/L NAOH溶液中水的电离度?以上

溶液中水的电离度的题
常温下,0.1MOL/L HCL溶液中水的电离度?
0.01MOL/L NAOH溶液中水的电离度?
以上两者等体积混合后c(H+)=?,此时水的电离度?
hwonline 1年前 已收到1个回答 举报

zzg5201 幼苗


(1)盐酸中c(H+)=0.1mol/L,所以c(OH-)=10^-13mol/L全部由水电离产生,即电离掉的水的浓度为10^-13mol/L.
水的浓度c=1000/18=55.56(mol/L),所以电离度α1=(10^-13)/55.56=1.8*10^-15
(2)同理,NaOH中c(OH-)=0.01mol/L,那么c(H+)=10^-12mol/L,电离掉水10^-12mol/L.
电离度α2=(10^-12)/55.56=1.8*10^-14
(3)两者等体积混合后显然盐酸有剩:
c(H+)=0.1-0.01=0.09mol/L,那么c(OH-)=1.11*10^-13mol/L,电离掉水1.11*10^-13mol/L.
电离度α3=(1.11*10^-13)/55.56=2*10^-15


2