电离度化学题常温下,0.1mol/L的NaR溶液中水的电离度为a1,在0.1mol/L的盐酸中水的电离度为a2,a1/a

电离度化学题
常温下,0.1mol/L的NaR溶液中水的电离度为a1,在0.1mol/L的盐酸中水的电离度为a2,a1/a2为十的九次方,求NaR的pH值
暗气 1年前 已收到1个回答 举报

巨蟹座猪 春芽


0.1mol/L盐酸中[H+]=0.1mol/L
所以[OH-]=Kw/[H+]=1*10^-13mol/L
即电离的水为1*10^-13*V
由电离度定义知a1/a2=n1/n2(其中n代表电离的水的物质的量)
NaR水溶液中电离的水为1*10^-13*1*10^9*V=1*10^-4*V
由题意知,NaR为碱性溶液,所以[OH-]=1*10^-4mol/L
即PH=10


3