高中化学题, 常温下,取0.3 mol/LHY溶液与0.3 mol/LNaOH溶液等体积混合(忽略混合后溶液体积

高中化学题, 常温下,取0.3 mol/LHY溶液与0.3 mol/LNaOH溶液等体积混合(忽略混合后溶液体积
的变化),测得混合溶液的pH = 9,则下列说法(或关系式)正确的是
A.混合溶液中由水电离出的c(OH-)=10^-9 mol/L
B.溶液中离子浓度由大到小的顺序为 c(Y-)> c(Na+) > c(OH-)>c(H+)
C.c(OH-)-c(HY)=c(H+)=1×10^-9mol/L D.c(Na+)=c(Y-)+c(HY) =0.3mol/L
xrdswu 1年前 已收到1个回答 举报

danpian 春芽


C
混合溶液中的氢离子全部是水电离的,所以水电离的氢离子是1*10^-9mol/L,而氢氧根离子有两种产生方式,第一是由水电离产生,这部分和氢离子相等,第二是由Y-水解产生,这部分和溶液中HY相等,所以c(OH-)-c(HY)=c(H+)=1*10^-9mol/L C正确
离子顺序应为c(Na+)>c(Y-)>c(OH-)>c(H+)可以从溶液电中性角度判断,选项B中负离子总量比正离子多,溶液带负电,显然错误.
忽略混合后溶液体积变化即混合后溶液体积为混合前两体积之和,所以应为原氢氧化钠溶液体积的两倍,所以D选项应为c(Na+)=c(Y-)+c(HY)=0.15mol/L


2