一道关于水解的化学题...常温下 PH=2的一元弱酸HA溶液与0.01mol/L的一元弱碱BOH溶液,BOH溶液中c(O

一道关于水解的化学题...
常温下 PH=2的一元弱酸HA溶液与0.01mol/L的一元弱碱BOH溶液,
BOH溶液中c(OH-)/c(H+)=1乘以十的十次方.将上述两种溶液等体积混合 得到溶液的粒子浓度大小为多少?
答案是c(A-)c(B+)>>c(H+)>c(OH-)
谁能给解释下不?
而且答案上说酸过量?、、
yaya98 1年前 已收到2个回答 举报

375866 幼苗


似乎B是强碱吧.
溶液中c(OH-)/c(H+)=10^10而KW=10^-14
所以C(OH)=10^-2摩每升,C(H+)=10^-12
C(OH)=C(BOH),所以是完全电离的.所以应该是强碱
因为弱酸是不完全电离的,所以C(HA)>10^-2摩每升.而(BOH)是10^-2摩每升,所以C(HA)>C(BOH),而V相等,所以酸过量.
可得c(H+)>c(OH-)
因为酸过量除了中和的A-还有
电离出来的A-,所以A->B+(水解不用考虑.此时电离占主导)
而即使C(HA)>10^-2摩每升,但也不是特别大,所以溶液是弱酸性.所以c(A-)c(B+)>>c(H+)>c(OH-)


1

fjobx 幼苗


因为0.01mol/L的一元弱碱BOH溶液
此时的碱溶液PH并不是10^-12
(因为是弱碱,不完全电离)
PH=2的一元弱酸HA溶液
说明c(H+)大于0.01mol/L
所以酸过量


1