常温下,某一元弱酸HA的溶液中,HA的电离度为α,溶液的pH=2-lgα,则该HA溶液的物质浓度为____

xx人不是东亚病 1年前 已收到2个回答 举报

rdm0913 幼苗


设原浓度为c,
HA H+ + A-
cα cα cα
-lgcα=2-lgα可得lgc=-2,c=0.01mol/L


7

hero_d 幼苗


pH=2-lgα=-lgH+
2=lgα-lgH+=lg(α/H+)
H+=α/100
设HA溶液的物质浓度为M
则有H+/M=α
所以M=1/100=0.01mol/l


0