常温下,在1mol/L的硫酸溶液中,水电离出的氢离子浓度是多少

1986lynn 1年前 已收到3个回答 举报

西点飞仙 幼苗


1mol/L的硫酸中,H+浓度时2mol/L
这些H+都是硫酸电离出来的,此时水电离出来的可以忽略不计.
按照水的电离平衡常数是Kw = c(H+)*c(OH-) = 1*10^-14可以计算出来,溶液中c(OH-)=5*10^-15(mol/L)
H2O = H+ + OH-
水电离出的H+和OH-一样多,所以,水电离出的H+浓度也是:5*10^-15(mol/L)


13

嘉实2 幼苗


从本质上分析不同介质对水的电离的影响时,必须明确两点:
①只要温度一定,无论是纯水、稀酸、稀碱还是盐的溶液,水的离子积常数(即电离常数)是定值,为
Kw=C(H )C(OH-)=1×10^-14
②在不同介质中,水电离出的氢离子物质的量浓度C(H )始终都等于氢氧根离子的物质的量浓度C(OH-)。
硫酸是二元强酸,所以在稀硫酸溶液中,硫酸是完全电离的,1mol/...


0

landysmile 幼苗


因为一分子硫酸中有两个氢离子,所以含有2mol/L 的氢离子


0