常温下PH=1的HCl溶液中由水电离的C(H+)为( ) A 0.1mol/L B 10-7mol/L C 10-14m

常温下PH=1的HCl溶液中由水电离的C(H+)为( ) A 0.1mol/L B 10-7mol/L C 10-14mol/L D 10-13mol/L 得知PH值算出的氢离子浓度是HCl溶液电离的氢离子和水电离的氢离子加起来的吗?
fireworks2000 1年前 已收到1个回答 举报

天明说88 春芽


PH=1 POH=13 10-13mol/L OH-是由水电离的 所以由水电离的C(H+)=C(OH-)=10-13mol/L


4