常温下,将20mL 0.1mol/L的HCl溶液逐滴加入到20mL 0.1mol/L Na2C2O4溶液中.已知NaHC

常温下,将20mL 0.1mol/L的HCl溶液逐滴加入到20mL 0.1mol/L Na2C2O4溶液中.已知NaHC2O4溶液显酸性,关于
常温下,将20mL 0.1mol/L的HCl溶液逐滴加入到20mL 0.1mol/L Na2C2O4溶液中.已知NaHC2O4溶液显酸性,关于反应混合溶液的下列判断不正确的是(  )
A.c(Na+)>c(Cl-)>c(HC2O4-)>c(C2O42-)>c(HC2O4
B.[1/2]c(Na+)+c(H+)=c(HC2O4-)+2c(C2O42-)+c(OH-
C.c(Cl-)=c(HC2O4-)+2c(C2O42-)+c(H2C2O4
D.加水稀释时,溶液中c(OH-)增大,其余离子浓度均减小
tadetaotao 1年前 已收到1个回答 举报

半只小孩 幼苗


A.c(Na+)=2c(Cl-),酸式盐NaHC2O4的溶液呈酸性,说明HC2O4-电离程度大于HC2O4-水解程度,所以c(HC2O4-)>c(C2O42-)>c(HC2O4),即c(Na+)>c(Cl-)>c(Cl-)>c(HC2O4-)>c(C2O42-)>c(HC2O4),故A正确;
B.由电荷守恒可知c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(HC2O4-)+2c(C2O42-)+c(Cl-)①,而c(Na+)=2c(Cl-)②,由①-[1/2×②得
1
2]c(Na+)+c(H+)=c(HC2O4-)+2c(C2O42-)+c(OH-),故B正确;
C.根据物料守恒可知:n(HCl)=n(Na2C2O4),即:c(Cl-)=c(HC2O4-)+c(C2O42-)+c(H2C2O4)故C错误;
D.加水稀释时,显性离子氢离子的浓度减小,但溶液中隐性离子c(OH-)增大,其它各离子浓度均减小,故D正确.
故选C.


2