一些同学去划船如果每条船坐5人则多3个位子如果每条船坐4人则3人没位子一共多少条船多少名同学

飞雨-- 1年前 已收到2个回答 举报

mikesongfei 幼苗


每个船坐5个人就空了3个位子,坐4个就3个人没位子,
也就是说,5个人的时候比4个人的时候多解决了3+3=6个人的位置,
而实际上每个船5个人的时候比4个人只多解决了1个人的位置,
因此一共就有6÷1=6条船
5*6-3=27就是同学的个数了


9

行儿 幼苗


6条船,27人


2