七年级某班的同学去划船,减少一条船,每条船坐9人,少一条船,每条船坐6人,问这个班有多少人

七年级某班的同学去划船,减少一条船,每条船坐9人,少一条船,每条船坐6人,问这个班有多少人
最好把整个方程列下来··
一根筋2004 1年前 已收到4个回答 举报

angel-139 幼苗


设开始有x艘船则
9*(x-1)=6*(x+1)
则x=5
总共有9*(5-1)=36人


1

coloureye 幼苗


36


2

咖啡里的甜盐 幼苗


设有X条船,9x-9=6x+6,x=5, 9×5-9=36人,答:有36人


2

广西交通台爱车网 幼苗


(X/6)-(X/9)=2 X=36


0