光明中学七(2)班全体同学去划船,如果船减少1条,每一条船正好坐9名同学,如果增加1条船

光明中学七(2)班全体同学去划船,如果船减少1条,每一条船正好坐9名同学,如果增加1条船
每条船正好坐6名同学,求这个班共有多少名同学?
imakelove 1年前 已收到4个回答 举报

rockey2007 幼苗


设有x条船.
9(x-1)=6(x+1)
x=5
9(5-1)=36(人)


6

jijiyayade 幼苗


36


2

plmko52000 幼苗


设一个未知数X (X-1)9=(X+1)6
X=5
(5-1)9=36人


1

aa泪痕 幼苗


n


1