六一儿童节,张老师带领43名同学去划船,如果大船每只坐6人,小船每只坐4人,一共租了9条船,大、小船各租了多少条?

青_菜 1年前 已收到1个回答 举报

9874565710 幼苗


解题思路:设出设大船需租x条,则小船需租(9-x)条,根据“每只船坐的人数×船的只数=坐的人数”分别计算出大船和小船分别共坐了多少人,进而根据“大船上坐的总人数+小船上坐的总人数=44”列出方程,解答即可.

设大船需租x条,则小船需租(9-x)条,
6x+[(9-x)×4]=43+1,
6x+[36-4x]=43+1,
x=4;
小船:9-4=5(只);
答:大船4条,小船5条.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是:设出所求的量为未知数,其它的量也用未知数表示,然后找出数量间的相等关系式,进而列出方程,解答即可.


3