春游时,老师带领本班51名同学到公园划船,一共租了12条船,每条大船坐6人,每条小船坐4人,他们需要大船______条,

春游时,老师带领本班51名同学到公园划船,一共租了12条船,每条大船坐6人,每条小船坐4人,他们需要大船______条,小船______条.
alfred_apple 1年前 已收到1个回答 举报

辫子姑娘 幼苗


解题思路:假设全租大船,则坐的人数为:12×6=72人,比实际多:72-51-1=20人,又因为每条小船比每条大船少坐:6-4=2人,所以小船有:20÷2=10条,进而即可求出大船数量.

一共有:51+1=52(人),
小船有:
(12×6-52)÷(6-4),
=20÷2,
=10(条);
大船有:12-10=2(条).
答:大船有2条,小船有10条.
故答案为:2;10.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.注意:总人数要将1名老师加上.


8