56个同学去划船,乘坐12条船,其中每条大船坐6人,每条小船坐4人问【1】大船有多少条【1】小船有多少条

resonjoe 1年前 已收到4个回答 举报

zhoupenggs 幼苗


设大船有x条,则
6*x+4*(12-x)=56
6x+48-4x=56
2x=8
x=4条
那么小船:12-4=8条
答:大船4条,小船8条.


3

无名的小花儿 幼苗


大船4条 小船8条 二元一次方程 很简单
X+Y=12
6X+4Y=56


1

秧田大笑 幼苗


6X+4Y=56 X+Y=12 解这个2元一次方程 得X=4 Y=8


1

夜无痕梦如烟 幼苗


4条大船,8条小船


0