一些同学去划船如果每条船坐5人则多3个位子如果每条船坐4人则3人没位子一共多少条船多少名同学

ckvasdufapsdou 1年前 已收到2个回答 举报

0604micky 幼苗


船有﹙3+3﹚÷﹙5-4﹚=6条
学生人数6×5-3=27人
盈亏问题


2

梦醒鞋中 幼苗


设有X条船,有(5x-3)名同学,列
5x-3=4x+3
解,得x=6


2