六一班同学去公园划船,如果一条船坐5人,就有3人没有上船;如果每条船坐6人,有条船多出5个座位,问:租了几条船,全班共有

六一班同学去公园划船,如果一条船坐5人,就有3人没有上船;如果每条船坐6人,有条船多出5个座位,问:租了几条船,全班共有多少人?(列方程解答)
282513830 1年前 已收到6个回答 举报

南海亢龙 幼苗


解题思路:设租了x条船,由“如果一条船坐5人,就有3人没有上船”可知人数为5x+3;由“如果每条船坐6人,有条船多出5个座位”可知人数为6x-5.根据人数相等,列方程解答.求出船的数量,进而得出人数.

设租了x条船,则人数为5x+3或6x-5
5x+3=6x-5
6x-5x=3+5
x=8
5x+3=43
答:租了8条船,全班共有43人.

点评:
本题考点: 盈亏问题

考点点评: 此题运用了方程解法,设租了x条船,然后表示出人数,根据人数相等列方程.


2

狗爬式米 幼苗


设租了x条船,则全班总人数不变,故有
5x+3=6x-5
x=8(条)
总人数=5x+3=5*8+3=43(人)
总人数=6x-5=6*8-5=43(人)


2

menubaby 幼苗


3+5=8
6-5=1
8/1=8条船
8*5+3=8*6-5=43人


2

jpx0 幼苗


设:船有X个,人有Y个
可得
5X+3=Y
6X-5=Y
所以可得
X=8
Y=43
答:船有8条,人有43个


2

131421高 幼苗


x条船 则5x+3=6x-5 得x=8
人数=8*5+3=43


2

e___uz1640up5531 幼苗


【3+(6-1)】/(6-5)=8
5*8+3=43


0