六一班同学去公园划船,如果一条船坐5人,就有3人没有上船;如果每条船坐6人,有条船多出5个座位,问:租了几条船,全班共有

六一班同学去公园划船,如果一条船坐5人,就有3人没有上船;如果每条船坐6人,有条船多出5个座位,问:租了几条船,全班共有多少人?(列方程解答)
希冀无痕 1年前 已收到1个回答 举报

jianglangj 幼苗


解题思路:设租了x条船,由“如果一条船坐5人,就有3人没有上船”可知人数为5x+3;由“如果每条船坐6人,有条船多出5个座位”可知人数为6x-5.根据人数相等,列方程解答.求出船的数量,进而得出人数.

设租了x条船,则人数为5x+3或6x-5
5x+3=6x-5
6x-5x=3+5
x=8
5x+3=43
答:租了8条船,全班共有43人.

点评:
本题考点: 盈亏问题

考点点评: 此题运用了方程解法,设租了x条船,然后表示出人数,根据人数相等列方程.


7